Les films à l'affiche : MegaCGR  &  Odéon-CGR (Cherbourg),

 

Les Séances : le Palace (Equeurdreville), le Trianon (Valognes), le Cinéma de la Plage (Barneville-Carteret), le Rialtot (La Haye-du-Puits), le Donjon (Bricquebec), le Richelieu (Réville).

 

CETTE SEMAINE AU CINEMA

 

(Du 5 au 11 Août 2020)

 

MégaCGR - Cherbourg. Tél 08 92 68 85 88 

 

En Avant Première

 

Les Trolls 2 - Tournée mondiale   (animation, son Dolby salle ICE immersive, le 9 à 10h50 et 13h45);

Yakari, le film  (animation, son 7.1, le 8 à 14h00);

 

Les Sorties de la semaine

 

Bigfoot Family   (animation,son Dolby/7.1 salle ICE immersive);

Greenland - Le dernier refuge   (action, son Dolby/7.1 salle ICE immersive);

La haine    (drame, son 7.1, int -12ans, le 11 à 20h00);

Le défi du champion   (comédie, son 7.1);

Les Blagues de Toto   (comédie);

Les animaux fantastiques   (aventure, son 7.1, le 9 à 17h15);

Les animaux fantastiques: les crimes de Grindelwald   (aventure, son 7.1, le 9 à 20h00);

Titanic   (drame, le 6 à 18h00);

 

Toujours à l'affiche ....

 

Blanche Neige, les souliers rouges et les 7 nains   (animation);

Dreams  (animation, son 7.1);

T'as pécho ?  (comédie)

Terrible Jungle   (aventure);

The Vigil  (épouvante-horreur, int -12ans)

Adorables   (comédie, son 7.1);

IP Man 4: Le dernier combat  (action);

La Pat'Patrouille: la grande course  (animation);

Mon Ninja et moi   (animation, à partir de 8 ans);

Divorce Club   (comédie);

Été 85   (comédie);

L'aventure des Marguerite   (comédie)

Scooby !   (animation, Dolby ou 7.1);

Tout Simplement Noir   (comédie);

 

et ....

 

Les 7 et 9, Ciné music festival: The  Cure live in Hide Park - 2018   en AVP: (concert, son 7.1, à 19h55 le 7 et 20h00 le 9)

 

Le 8, Ciné music festival: M - Autour de "Il(s)" - 2013   (concert, son 7.1, à 18h00)

 

Les 10, 12 et 19 projection de Chantal Ladesou - On the Road Again. Horaires 20h00 le10, 18h00 les 12 et 19.

 

 

L'Odéon-CGR - Cherbourg. Tél 02 33 22 58 54.

 

En Avant Première

 

----------

 

Les Sorties

 

Eva en Août   (drame en VOST);

Just Kids   (drame);

Les meilleurs intentions  (drame en VOST);

Brooklyn Secret  (drame en VOST);

Le colocataire  (drame en VOST);

Benni  (drame en VOST);

L'Odyssée de Choum  (animation)

Les Parapluies de Cherbourg   (comédie musicale, les 5, 12, 19, 26 à 16h30);

 

Toujours à l'affiche

 

Hotel by the River   (drame en VOST);

The Climb   (comédie en VOST);

Tijuana Bible  (drame en VOST);

Lands of Murders   (thriller en VOST);

Madre   (drame en VOST);

Né à Jérusalem (et toujours vivant)  (comédie en VOST, le 8 à 16h00 et le 11 à 13h50);

Abou Leila   (policier en VOST, int -12ans les 5, 6 et 9);

Felicità   (comédie, les 6 et 10 à 16h10);

La nuit venue   (drame, le 6 à 13h50 et le 8 à 16h15);

Été 85   (comédie);

Lucky Strike   (drame en VOST, int -12ans, les 7, 9 et 11);

Les parfums   (comédie, le 30 à 14h30);

La Bonne épouse   (comédie, les 6, 9 et 11);

Pulsions   (épouvante en VOST, int -16ans, le 5 à 18h00 et le 9 à  20h15)

 

Les Classiques, les débats, les Festivals....

 

----------

 

Le Palace - Equeurdreville. Tél 02 33 78 96 49

 

 

Fermeture  annuelle du 3 au 25 Août.

 

 

Le Trianon - Valognes. Tél 02 33 40 10 99

 

Le 10:   Été 85   (comédie, 20h45);

 

Le 11:   Les Blagues de Toto   (comédie, 16h00); Été 85   (comédie, 18h30); Terrible Jungle   (aventure, 20h45);

 

Le 14:   Bigfoot Family   (animation, 15h00); T'as pécho ?   (comédie, 21h00);

 

Le 15:   Terrible Jungle   (aventure, 21h00);

 

Le 17:   T'as pécho ?   (comédie, 20h45);

 

Le 18:   Bigfoot Family   (animation, 18h30); Tout simplement noir   (comédie, 20h45);

 

Le Cinéma de la Plage - Barneville-Carteret. Tél 02 33 53 85 67  (répondeur)

 

Le 10:   Les Blagues de Toto   (comédie, 17h00); De Gaulle   (biopic, 19h15); T'as pécho ?   (comédie, 21h30);

 

Le 11:   Les Blagues de Toto   (comédie, 17h00); La Bonne épouse   (comédie, 19h15); Été 85   (comédie, 21h30);

 

Le 12:   Bigfoot Family   (animation, 18h00); Petit pays   (drame, 21h00);

 

Le 13:   Les Blagues de Toto   (comédie, 18h00); La Bonne épouse   (comédie, 21h00);

 

Le 14:   Scooby !   (animation, 18h00); Petit pays   (drame, 21h00);

 

Le 15:   Bigfoot Family   (animation, 18h00); Terrible Jungle   (aventure, 21h00); 

 

Le 16:   Les Blagues de Toto   (comédie, 18h00); Petit pays   (drame, 21h00);

 

Le 17:   Scooby !   (animation, 18h00); Été 85   (comédie, 21h00);

 

Le Rialto - La Haye du Puits Tél 02 33 46 02 53

 

Le 11:   Mon Ninja et moi   (animation, 15h00); Abou Leila   (drame en VO, int -12ans, 20h45).

 

Le 12:   Dreams   (animation, 15h00); Ip Man 4 : le dernier combat   (action, 20h45);

 

Le 13:   Dreams   (animation, 18h00); The King of Staten Island   (comédie en VO, 20h45);

 

Le 14:   Madame Butterfly   (Opéra, 20h00), durée 2h40;

 

Le 15:   Ip Man 4 : le dernier combat   (action, 18h00); Lands of Murders   (thriller,  20h45);

 

Le 18:   Dreams   (animation, 15h00); Né à Jérusalem (et toujours vivant)   (comédie en VO, 20h45);

 

Le Donjon - Bricquebec.

 

Le 11:   Les parfums   (comédie, 21h00);

 

Le 12:   T'as pécho ?   (comédie, 18h00); Été 85   (comédie, 21h00);

 

Le 13:   Tout simplement noir   (comédie, 21h00);

 

Le 14:   T'as pécho ?   (comédie, 21h00);

 

Le 15:   T'as pécho ?   (comédie, 18h00); Tout simplement noir   (comédie, 21h00);

 

Le 17:   Tout simplement noir   (comédie, 18h00);

 

Le 18:   Été 85   (comédie, 21h00);

 

Le Richelieu - Réville

 

Le 10:   Scooby !  (animation,18h30); Les Blagues de Toto   (comédie, 18h30); Terrible Jungle   (aventure, 21h00); Eté 85   (comédie, 21h00);

 

Le 11:   Blanche Neige, les souliers rouges et les 7 nains   (animation, 18h30); Terrible Jungle   (aventure, 18h30); Felicità   (comédie, 21h00); Les Blagues de Toto   (comédie, 21h00);

 

Le 12:   Dreams   (animation, 16h00); Les Blagues de Toto   (comédie, 16h00); Adorables   (comédie, 18h30); Blanche Neige, les souliers rouges et les 7 nains   (animation, 18h30); Les Blagues de Toto   (comédie, 21h00); T'as pécho ?   (comédie, 21h00);

 

Le 14:   Les Blagues de Toto   (comédie, 18h30); Blanche Neige, les souliers rouges et les 7 nains   (animation, 18h30); Madre   (drame en VO, 21h00); Adorables   (comédie, 21h00);

 

Le 15:   Blanche Neige, les souliers rouges et les 7 nains   (animation, 18h30); Dreams   (animation, 18h30); Les Blagues de Toto   (comédie, 21h00); T'as pécho ?   (comédie, 21h00);

 

Le 16:   Dreams   (animation, 18h30); Madre   (drame en VO, 18h30); Les Blagues de Toto   (comédie, 21h00); T'as pécho ?   (comédie, 21h00);

 

Le 17:   Les Blagues de Toto   (comédie, 18h30); Dreams   (animation, 18h30); Madre   (drame en VO, 21h00); Adorables   (comédie, 21h00);

 

Le 18:   Blanche Neige, les souliers rouges et les 7 nains   (animation, 18h30); Adorables   (comédie, 18h30); Les Blagues de Toto   (comédie, 21h00); T'as pécho ?   (comédie, 21h00);